首页 人大概况 人大要闻 人大工作 人大会议 人大代表 常委会公报 人事任免
今天是: 站内搜索:
您当前所在的位置: 首页 > 常委会公报
金安区第四届人民代表大会常务委员会公报(2015年第七号)
编辑日期:2016/1/18  来源:程远双色球杀号今天  作者:金安人大    阅读次数: 次  [ 关 闭 ]


目  录

 

一、区四届人大常委会召开第二十七次会议…………………(1)

二、在区四届人大常委会第二十七次会议上的讲话……………

………………………………区人大常委会主任  刘玉军(1)

三、关于补选和另行选举金安区第四届人民代表大会代表资格

的审查报告…………区人大常委会代表资格审查委员会(2)

四、六安市程远双色球杀号今天常委会公告(第一号)………………(2)

五、关于金安区第四届人民代表大会第五次会议代表资格的审

查报告………………区人大常委会代表资格审查委员会(2)

六、六安市程远双色球杀号今天常委会公告(第二号)………………(3)

七、金安区第四届人民代表大会第五次会议议程(建议)…(4)

八、金安区第四届人民代表大会第五次会议主席团和秘书长名

单(建议)…………………………………………………(4)

九、金安区第四届人民代表大会第五次会议代表议案审查委员

会名单(建议)……………………………………………(5)

十、金安区第四届人民代表大会第五次会议计划和预算审查委

员会名单(建议)…………………………………………(5)

十一、金安区第四届人民代表大会第五次会议列席人员名单

……………………………………………………………(5)

十二、关于表彰优秀人大代表和议案建议先进承办单位的决定

……………………………………………………………(8)

十三、《六安市金安区实施宪法宣誓制度办法》……………(9)

十四、程远双色球杀号今天常委会关于接受陈光全等4位同志辞去金安

区第四届人民代表大会常务委员会委员职务请求的决定

…………………………………………………………(11)

十五、区四届人大常委员会第二十七次会议出席、因事请假、

列席人员名单…………………………………………(11)

区四届人大常委会召开第二十七次会议

 

12月29日上午,区四届人大常委会召开第二十七次会议,会期半天。区人大常委会主任刘玉军主持会议并作重要讲话。       

会议先后听取和审议了关于召开金安区第四届人民代表大会第五次会议相关事项的报告;审议通过了关于表彰优秀人大代表和议案建议先进承办单位的决定;审议通过了金安区实施宪法宣誓制度办法;听取了对区人大常委会工作报告(讨论稿)和《政府工作报告(征求意见稿)》的意见建议;会议还依法表决通过了有关人事免职事项。

最后,刘玉军强调:一要认真落实好宪法宣誓办法。区人大常委会和“一府两院”要加强宣传,要严格执行宪法宣誓办法的相关规定;二要认真做好人代会的各项准备工作。要抓紧落实好各项会务工作,精细准备,保证会议圆满召开。

区人大常委会组成人员共20人出席会议,因事请假1人。副区长王务兵,区法院副院长王铮、区检察院检察长杨敬勋,区政府办、法制办负责同志,部分市、区两级人大代表,应邀乡镇(街)人大负责同志及区人大常委会各工作、办事机构负责人共25人列席了会议。

 

在区四届人大常委会第二十七次会议上的讲话

( 摘  要 )

区人大常委会主任  刘玉军

 

本次会议在大家共同努力下,听取和审议了关于补选和另行选举金安区第四届人民代表大会代表代表资格的审查报告、金安区第四届人民代表大会第五次会议代表资格的审查报告、金安区第四届人民代表大会第五次会议相关建议事项,审议通过了金安区实施宪法宣誓制度办法,作出了表彰优秀人大代表和议案建议先进承办单位的决定,讨论了区人大常委会工作报告和政府工作报告,顺利完成了各项议程。就落实好本次会议精神,讲两点意见:

一要认真落实好宪法宣誓办法。本次人大常委会审议通过的宪法宣誓实施办法自2016年元月1日正式实施,要认真加强宣传,要严格执行宪法宣誓办法。

二要抓紧做好人代会准备工作。区四届人大五次会议即将召开,区人大办要抓紧落实好各项工作,精心组织,认真实施,确保大会圆满顺利召开。

关于补选和另行选举区第四届人民代表大会

代表资格的审查报告

区人大常委会代表资格审查委员会

 

主任、各位副主任、各位委员:

根据工作需要, 2015年12月18,在木厂镇潘北选区、孙岗镇思古潭选区,分别依法补选杨传勇、王世斌为区四届人大代表;2015年12月20,在张店镇第二选区依法补选汪庆发为区四届人大代表。2015年12月21,在东桥镇潘店选区依法补选刘自敏为区四届人大代表;2015年12月23,在三十铺镇街道选区依法补选金研为区四届人大代表;2015年12月23,在东河口镇第一选区依法另行选举张继宝为区四届人大代表。经金安区第四届人民代表大会代表资格审查委员会审查:杨传勇、王世斌、汪庆发、刘自敏、金研、张继宝六位同志代表资格有效。现提请区人大常委会确认并公告。

以上报告,请予审议。

 

六安市程远双色球杀号今天常委会公告(第一号)

20151229日金安区第四届人民代表大会常务委员会第二十七次会议通过)

 

根据工作需要, 2015年12月18,在木厂镇潘北选区、孙岗镇思古潭选区,分别依法补选杨传勇、王世斌为区四届人大代表;2015年12月20,在张店镇第二选区依法补选汪庆发为区四届人大代表。2015年12月21,在东桥镇潘店选区依法补选刘自敏为区四届人大代表;2015年12月23,在三十铺镇街道选区依法补选金研为区四届人大代表;2015年12月23,在东河口镇第一选区依法另行选举张继宝为区四届人大代表。经金安区第四届人民代表大会代表资格审查委员会审查:杨传勇、王世斌、汪庆发、刘自敏、金研、张继宝六位同志代表资格有效。

特此公告。

 

关于区四届人民代表大会第五次会议代表资格的

审 查 报 告

区人大常委会代表资格审查委员会

 

主任、各位副主任、各位委员:

金安区第四届人民代表大会第四次会议实有代表275名。根据工作需要, 2015年12月18,在木厂镇潘北选区、孙岗镇思古潭选区,分别依法补选杨传勇、王世斌为区四届人大代表;2015年12月20,在张店镇第二选区依法补选汪庆发为区四届人大代表。2015年12月21,在东桥镇潘店选区依法补选刘自敏为区四届人大代表;2015年12月23,在三十铺镇街道选区依法补选金研为区四届人大代表;2015年12月23,在东河口镇第一选区依法另行选举张继宝为区四届人大代表。经金安区第四届人民代表大会代表资格审查委员会审查:杨传勇、王世斌、汪庆发、刘自敏、金研、张继宝六位同志代表资格有效。

区四届人大代表邱海洋、邵荣中调离了本行政区,根据代表法第四十九条第一项规定其代表资格终止;区四届人大常委会第二十四次会议决定接受朱承茂辞去代表职务的请求、第二十六次会议决定接受杨理辞去代表职务的请求,根据代表法第四十九条第二项规定其代表资格终止。

至此,金安区第四届人民代表大会实有代表277名。

现报请区人大常委会予以公告。

以上报告,请予审议。

 

六安市程远双色球杀号今天常委会公告(第二号)

20151229日金安区第四届人民代表大会常务委员会第二十七次会议通过)

 

金安区第四届人民代表大会第四次会议实有代表275名。根据工作需要, 2015年12月18,在木厂镇潘北选区、孙岗镇思古潭选区,分别依法补选杨传勇、王世斌为区四届人大代表;2015年12月20,在张店镇第二选区依法补选汪庆发为区四届人大代表。2015年12月21,在东桥镇潘店选区依法补选刘自敏为区四届人大代表;2015年12月23,在三十铺镇街道选区依法补选金研为区四届人大代表;2015年12月23,在东河口镇第一选区依法另行选举张继宝为区四届人大代表。经金安区第四届人民代表大会代表资格审查委员会审查:杨传勇、王世斌、汪庆发、刘自敏、金研、张继宝六位同志代表资格有效。

区四届人大代表邱海洋、邵荣中调离了本行政区,根据代表法第四十九条第一项规定其代表资格终止;区四届人大常委会第二十四次会议决定接受朱承茂辞去代表职务的请求、第二十六次会议决定接受杨理辞去代表职务的请求,根据代表法第四十九条第二项规定其代表资格终止。

至此,金安区第四届人民代表大会实有代表277名。

特此公告。

区第四届人民代表大会第五次会议议程(建议)

20151229日金安区第四届人民代表大会常务委员会第二十七次会议通过)

 

一、听取和审议金安区人民政府工作报告;

二、审查和批准金安区国民经济和社会发展第十三个五年规划纲要;

三、审查和批准金安区2015年国民经济和社会发展计划执行情况的报告与2016年国民经济和社会发展计划草案的报告,批准金安区2016年国民经济和社会发展计划;

四、审查和批准金安区2015年财政预算执行情况和2016年财政预算草案的报告,批准2016年区本级预算;

五、听取和审议程远双色球杀号今天常委会工作报告;

六、听取和审议金安区人民法院工作报告;

七、听取和审议金安区人民检察院工作报告;

八、选举事项。

 

区第四届人民代表大会

第五次会议主席团和秘书长名单(建议)

20151229日金安区第四届人民代表大会常务委员会第二十七次会议通过)

 

主席团(40人,按姓名笔画为序)

马德云

王中昌

王自春

刘玉军

安定海

江成为

邬效丛

吴成平

宋自山

  炜(女)

 

张士银(女)

张凤桃(女)

张克梅(女)

张振富

李正发

李祥沂

杜继坤

杨传勇

杨敬勋

汪龙照

汪能武

沙应宗(女、回族)

肖国兴

周泽道

罗俊荣(女)

宣红兵

 

荣维聪

 

聂道平

 

高本银

戚成功

黄学敏(女)

 

鲍丙华(女)

鲍远志

管传玉

霍绍斌

秘书长:刘玉军(兼)

 

 

 

区第四届人民代表大会

第五次会议代表议案审查委员会名单(建议)

20151229日金安区第四届人民代表大会常务委员会第二十七次会议通过)

 

主任委员:李祥沂

副主任委员:张  炜(女)

      员:(按姓名笔画为序)

刘中亚

安定海

陈光全

 

金圣初

郑文俊

 

韩自强

鲍丙华(女)

 

区第四届人民代表大会

第五次会议计划和预算审查委员会名单(建议)

20151229日金安区第四届人民代表大会常务委员会第二十七次会议通过)

 

主任委员:高本银

副主任委员:汪庆发

      员:(按姓名笔画为序)

丁德武

王自春

 

 

杨文松

周正平

罗俊荣(女)

 

管传玉

 

区第四届人民代表大会第五次会议列席人员名单

390人)

 

     一、区委、区政府负责同志(不含区人大代表):3

  京  刘长庚   

二、示范园区负责同志(不含区人大代表):3

    杨丙红  孙承柱

三、区委各部门及群团主要负责人(不含区人大代表):20

区 纪 委:张移风

区 委 办:满少华   

组 织 部:吴康文  左传玉

宣 传 部:许        邵有常

统 战 部:杨义兵  刘小平  黄道全

政 法 委:方向阳   

老 干 局:高文清

    办:许卫星

党 史 办:杨洪伟

团 区 委:汪玉洁

    协:李 

工 商 联:汪 

红十字会:屈新胜

四、区人大常委会工作机构、办事机构负责人(不含区人大代表):3

邬宗华  桑世武  陈宗美

五、区政府工作部门、直属单位负责人(不含区人大代表):26

区政府办:林国彬  董德来  郑文山  张国如   

经 信 委:张纯寿

纺织协会:王   

科 技 局:骆 

老 龄 办:鲍传敏

司 法 局:赵成兵

畜 牧 局:李应安

蚕 业 办:姜玉林

物资流通协会:张义兵

文广新局:朱卫东

卫 计 委:王昌盛

审 计 局:韦文海

安 监 局:王 

机关事务管理局:许恒清

统 计 局:杨正光

粮 食 局:周世仓

招 商 局:汪 

法 制 办:李玉稳

体 育 局:叶明兴

旅 游 局:黄定荣

地 震 局:赵传宝

档 案 局:吴以宏

   

六、区法院、检察院负责人(不含区人大代表):6

             张       杰   王  铮   殷        姜祥龙

七、全国、省人大代表(不含区人大代表):3

全国人大代表:吴光纯

省人大代表:李小文  杨善玉

八、垂直管理单位主要负责人(不含区人大代表):8

公 安 分 局:谷元培

      局:张 

      局:仇多春

房 产 分 局:彭泽民

规 划 分 局: 

城郊供电公司:余传兵

市公路局直属分局 

农行皖西路支行:田 

九、乡镇街行政主要负责人(不含区人大代表):17

    张本政  朱明望  徐运明  李永泽  毛克军

陈奇兵      邹光辉  周先满      权良堂

王国成  郑尚敏          邵坤福

十、乡镇街人大主要负责人(不含区人大代表):18

乔先胜  邬宗稳  刘自扬  方文敏  李进和  潘家福

刘丰平  汪家成  周典平  吴昌军       

    张安胜      李登斌  何学著  杨学忠

十一、正科级学校、医院负责人(不含区人大代表):10

毛坦厂中学:韦发元

教师进修学校:王启霞

木 厂 中 学:何业友

双 河 中 学张德建

三十铺中学:李建新

张 店 中 学陈元高

田家炳实验中学:晁 

孙岗职业高中:许本林

妇幼保健院:张劲松

第四人民医院:李发堂

十二、区政协四届委员会全体成员及其会议特邀人员:约260人(略)

十三、特邀人员:17

韩谋相  王永成  王原苓  孙家宗  王维田  王积田

张友华  王平邦  荣治平  谢在佩  程光余  徐国才

石裕珣  朱来全  吴荣洲  徐德年  胡积英

关于表彰优秀人大代表和议案建议先进承办单位的决定

 

    2015年度,区人大代表认真履行宪法法律赋予的各项职责,自觉坚持党的领导,认真行使代表权利,积极履行代表义务,立足各自岗位在建言献策、扶贫济困、履职尽责上,展现代表风采,发挥代表作用,涌现出一批先进典型,为推进全区经济和社会发展做出了较大贡献。各承办单位认真办理人大代表的建议意见,创新办理方式,提高办理实效,取得了较好的效果。区四届人大常委会第二十七次会议决定对管传玉等15位优秀人大代表和区交通运输局等7个先进承办单位予以表彰。优秀人大代表授予荣誉证书,各奖励1000元,先进承办单位授予奖牌。

希望受表彰的优秀人大代表和先进承办单位珍惜荣誉,再接再厉。同时,希望全区人大代表和各承办单位以先进为榜样,进一步增强依法履职的责任感和使命感,锐意进取,开拓创新,为建设美好金安做出贡献。

 附件:优秀人大代表和议案建议先进承办单位名单

 

                              六安市程远双色球杀号今天常委会

2015年1229

 

附件:

一、优秀人大代表名单

管传玉  安徽星星轻纺集团董事长

安定海  六安市汇文中学校长

宋自山  六安中联房地产公司董事长

鲍远志  六安捷通达有限公司董事长

江成为  六安江淮电机有限公司董事长

毛德明  中店乡南乡村委会主任

吴学同  城北乡三十铺村支部书记

李效明  三十铺镇街道党总支书记

    翁墩乡卫生院院长

孙宏胜  东市街道建来社区党总支书记

邬宗满  孙岗镇街道支部书记

涂必田  安徽华景建设有限公司总经理

杨文松  马头镇人大主席

储远中  东桥镇罗老庄村党总支书记

夏礼得  六安市金港地产董事长

二、议案建议先进承办单位

区交通运输局      区民政局       区发改委

区住建局          区卫计委       区人社局

区财政局

 

 

六安市金安区实施宪法宣誓制度办法

20151229日金安区第四届人民代表大会常务委员会第二十七次会议通过)

 

一、为了彰显宪法权威,激励和教育国家工作人员忠于宪法、遵守宪法、维护宪法,加强宪法实施,根据《全国人民代表大会常务委员会关于实行宪法宣誓制度的决定》、《安徽省实施宪法宣誓制度办法》,结合我区实际,制定本办法。

二、区人民代表大会及其常务委员会选举或者任命、决定任命的国家工作人员,区人民政府、区人民法院、区人民检察院任命的国家工作人员,在就职时应当公开进行宪法宣誓。

三、宣誓誓词如下:

我宣誓:忠于中华人民共和国宪法,维护宪法权威,履行法定职责,忠于祖国、忠于人民,恪尽职守、廉洁奉公,接受人民监督,为建设富强、民主、文明、和谐的社会主义国家努力奋斗!

四、区人民代表大会选举的区人民代表大会常务委员会主任、副主任、委员,区人民政府区长、副区长,区人民法院院长等,在依照法定程序产生后,进行宪法宣誓。宣誓仪式由区人民代表大会会议主席团组织。

五、乡(镇)人民代表大会选举的本级人民代表大会主席、副主席,乡(镇)长、副乡(镇)长,乡(镇)人民代表大会代表资格审查委员会主任委员、副主任委员、委员等,在依照法定程序产生后,进行宪法宣誓。宣誓仪式由本级人民代表大会会议主席团组织。

六、区人民代表大会选举的区人民检察院检察长,报经市人民检察院检察长提请市人民代表大会常务委员会批准后,进行宪法宣誓,宣誓仪式由区人民代表大会常务委员会主任会议组织。

七、区人民代表大会闭会期间,人民代表大会常务委员会任命或者决定任命的人民代表大会代表资格审查委员会主任委员、副主任委员、委员等,综合办事机构、工作机构和派出机构主任、副主任,区人民政府副区长、主任、局长,区人民法院副院长,区人民检察院副检察长,在依照法定程序产生后,进行宪法宣誓。宣誓仪式由区人民代表大会常务委员会主任会议组织。

八、区人民代表大会常务委员会任命的区人民法院审判委员会委员、庭长、副庭长、审判员,区人民检察院检察委员会委员、检察员,在依照法定程序产生后,进行宪法宣誓。宣誓仪式由区人民法院、区人民检察院分别组织,在区人民代表大会常务委员会通过任命后一个月内举行。

九、区人民政府、区人民法院、区人民检察院任命的国家工作人员,就职时应当进行宪法宣誓。宣誓仪式由任命机关在任命后一个月内组织。

十、宣誓仪式可以采取单独宣誓或者集体宣誓的形式。单独宣誓时,宣誓人应当左手捧持《中华人民共和国宪法》文本,右手举拳,诵读誓词;集体宣誓时,由一人领誓,领誓人左手捧持《中华人民共和国宪法》文本,右手举拳,领诵誓词。宣誓人整齐排列,右手举拳,跟诵誓词。诵读誓词后,宣誓人应当报出本人姓名。

十一、区、乡(镇)人民代表大会选举产生的国家工作人员宣誓时,监誓人为本级人民代表大会主席团常务主席,集体宣誓时从常务主席中推举1人担任领誓人。

区人民代表大会常务委员会任命或者决定任命的国家工作人员宣誓时,监誓人为区人民代表大会常务委员会主任会议成员,集体宣誓时从区人民代表大会常务委员会主任会议成员中推举1人担任领誓人。

区人民代表大会常务委员会任命的区人民法院法官、区人民检察院检察官由区人民法院、区人民检察院分别组织宣誓时,区人民代表大会常务委员会委托常务委员会组成人员出席宣誓仪式并担任监誓人,集体宣誓时由区人民法院、区人民检察院1名负责人员担任领誓人。

十二、宣誓场所应当庄重、严肃,悬挂中华人民共和国国旗或者国徽。

参加宣誓的国家工作人员宣誓时应着正装,区人民法院、区人民检察院等国家工作人员应着制服。

十三、本办法自201611日起施行。

 

区人大常委会

关于接受陈光全等4位同志辞去区第四届人民代表大会常务委员会委员职务请求的决定

2015 1229日金安区第四届人民代表大会常务委员会第二十七次会议通过)

 

根据《中华人民共和国地方各级人民代表大会和地方各级人民政府组织法》第二十七条规定,金安区第四届人民代表大会常务委员会第二十七次会议决定:接受陈光全、邵胜全、郑文俊、周明同志辞去金安区第四届人民代表大会常务委员会委员职务的请求,并报金安区第四届人民代表大会第五次会议备案。

 

 

区第四届人大常委员会

第二十七次会议出席、因事请假、列席人员名单

 

一、出席人员(共20人)

  任:刘玉军

副主任:李祥沂 高本银

  员:(按姓名笔画为序)

马德云    王自春       江成为    安定海        宋自山 

邬效丛    张 炜(女)  陈光全    邵胜全        罗俊荣(女)

      郑文俊            黄学敏(女)  鲍丙华(女)

鲍远志    管传玉     

二、请假人员(共1人)

  员:张凤桃(女)

三、列席人员(共25人)

王务兵      区政府副区长

        区法院副院长

杨敬勋      区检察院检察长

董德来      区政府办副主任

张峻岭      区政府办督办室主任

李玉稳      区法制办公室主任

郑文景      市人大代表

周  丽      市人大代表

严  燕      清水河街道人大工委主任

吴昌军      先生店乡人大主席

周典平      孙岗镇人大主席

刘显萍(女) 区人大代表

王正群(女) 区人大代表

李发稳(女)  区人大代表

刘  祥      区人大代表

        区人大代表

刘良树      区人大代表

张继和      区人大代表

汪庆发      区人大常委会财经工委主任

刘自敏      区人大常委会农业与农村工委主任

王世斌      区人大常委会内司工委主任、办公室副主任

韩自强      区人大常委会城建环资工委副主任

邬宗华      区人大常委会教科文卫工委副主任

桑世武      区人大常委会办公室副主任

陈宗美      区人大常委会办公室副主任

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 
Copyright 2012 jard.ja.gov.cn All rights reserved. 皖ICP备08006429号-1
版权所有:六安市金安区人民代表大会常务委员会
(建议使用1024*768分辨率 IE6.0及以上版本浏览器) 技术支持:龙讯科技